Режим работы c: 7:00 - 19:00 +7 (960) 656-85-70 nevskiy909@yandex.ru
4 ноября память одной из величайших святынь православия – Казанской Иконы Божией Матери
Главная > Новости > 4 ноября память одной из величайших святынь православия – Казанской Иконы Божией Матери

В неделю 21 — по пятидесятнице (31октября — 6 ноября) православные отмечали сразу несколько больших праздников, а также на эти даты приходится Димитриевская родительская суббота.
4 ноября память одной из величайших святынь православия – Казанской Иконы Божией Матери.

Чудесное явление чудотворной иконы произошло в Казани в 1579 году (празднуется 21 июля), а празднование 4 ноября установлено в память избавления Москвы и России от польских интервентов в 1612 году.

Именно с Казанским образом Божией Матери в XVII веке Москву от поляков освободило ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

В 1904 году оригинал иконы был украден злоумышленниками из Богородицкого монастыря Казани.

В августе 2004 года в Москву из Ватикана был доставлен древний Казанский образ – список утерянной иконы.

В июле 2005 года он был передан патриархом Алексием II туда, где некогда пребывал оригинал, – в Крестовоздвиженский храм бывшего Богородицкого монастыря.

С 2005 года 4 ноября, в день памяти Казанской иконы, в России также отмечается День народного единства, в который и вспоминается освобождение Москвы в 1612 году.

5 ноября 2022 года особый день поминовения усопших – Димитриевская родительская суббота.

День поминовения усопших в субботу накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по н. ст.) был установлен после Куликовской битвы, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году.

Изначально, по установлению святого князя Димитрия Донского, в этот день поминали всех русских воинов, павших на Куликовом поле. Собственно, это еще один смысл названия субботы «Димитриевской».

Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (с начала времен) усопших» христиан. Димитриевская суббота – последняя родительская суббота в 2022 году.

6 ноября отмечают День иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость. Праздник посвящен чудесному образу Богородицы, к которому обращаются люди в недугах и скорбях.

На иконе Всех скорбящих Радость изображена сияющая Богоматерь в окружении ангелов — они от имени Пресвятой Девы совершают благие дела. Также на иконе видны скорбящие люди, которые просят о помощи Святую Марию.

Икона Всех скорбящих Радость прославилась в 1688 году — от образа, который находился в Преображенской церкви на Ордынке, происходили исцеления. К лику тянулись больные физическими и духовными болезнями, сироты, инвалиды, страждущие, а также бездетные супруги. Многим людям молитва перед чудесным образом помогла обрести счастье, а иконописцы стали массово делать списки (копии) с иконы, которые распространились по городам России. В годы советской власти из Преображенского храма сделали музей. Исследователи до сих пор спорят, что тогда сделали с оригиналом чудотворной иконы Всех скорбящих Радость. По одной версии, его уничтожили. По другой, образ до сих пор хранится в церкви и именно к нему прикладываются страждущие.