Режим работы c: 7:00 - 19:00 +7 (960) 656-85-70 nevskiy909@yandex.ru
В третье воскресенье по Пасхе Православная Церковь празднует день жен-мироносиц
Главная > Новости > В третье воскресенье по Пасхе Православная Церковь празднует день жен-мироносиц

В третье воскресенье по Пасхе Православная Церковь празднует день жен-мироносиц, прославленных в лике святых Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Сусанны, Марфы, Марии и иных женщин — Христовых учениц, которые «служили Господу от имений своих» (Лк. 8, 3).

В этот цер­ков­ный жен­ский празд­ник при­ня­то по­здрав­лять сво­их близ­ких жен­щин – су­пруг, ма­те­рей, се­стер. Же­ны-ми­ро­но­си­цы яв­ля­ют со­бой при­мер ис­тин­ной жерт­вен­ной люб­ви и са­мо­от­вер­жен­но­го слу­же­ния Гос­по­ду. Цер­ковь от­ме­ча­ет этот день как празд­ник всех жен­щин-хри­сти­а­нок, пра­во­слав­ный Жен­ский день — каж­дая жен­щи­на зем­ли яв­ля­ет­ся про­об­ра­зом од­ной из жен-ми­ро­но­сиц: она несет мир ми­ру, сво­ей се­мье, до­маш­не­му оча­гу, рож­да­ет ча­да, яв­ля­ет­ся опо­рой му­жу. Ряд пра­во­слав­ных вы­ска­зы­ва­ют­ся за то, чтобы имен­но этот день стал аль­тер­на­ти­вой свет­ско­му Меж­ду­на­род­но­му жен­ско­му дня, от­ме­ча­е­мо­му 8 мар­та.

Жены-мироносицы, это женщины, пришедшие утром в первый день после субботы ко Гробу воскресшего Иисуса Христа, с ароматами и благовониями для ритуального умащения тела.

Жены-мироносицы стояли у подножия Креста Спасителя. Они утешали Матерь Божию изо всех сил, делали все возможное для нее. В последние минуты жизни на Кресте, они не оставили своего Учителя, не поколебались в вере ни на секунду.  Святые жены-мироносицы пример для нас с вами. А пример этот говорит о том, какая должна быть у нас любовь ко Господу.

Если вернуться немного в ранние события, до Воскресения Христова, то на самом деле, эти жены появились не в этот день, а ещё задолго до этого. Так как Христос проповедовал в разных городах, то уже тогда вокруг Него было много народа, пришедших услышать Его. И стоит отметить, что Его часто сопровождала определенная группа женщин, которых изначально было немного. Затем эта группа становилась всё больше и больше.

Что же они хотели от него?

Они за Ним шли не только, чтобы слушать, Его проповедь, как многие, но ещё и заботились о Его ночлеге, питии, еде. Одним словом, они Ему служили, этот путь они избрали сами.

Же­ны-ми­ро­но­си­цы оста­лись вер­ны­ми Спа­си­те­лю до кон­ца. При этом они не име­ли ни­ка­кой воз­мож­но­сти что-ли­бо из­ме­нить и не име­ли пра­ва го­ло­са – а лишь мол­ча­ли­во сто­я­ли у Кре­ста, пре­бы­вая со сво­им Учи­те­лем до по­след­ней ми­ну­ты.

Же­ны-ми­ро­но­си­цы пер­вы­ми узна­ли о Вос­кре­се­нии Хри­сто­вом и уви­де­ли Его вос­крес­шим.

Ко­гда жен­щи­ны шли к ме­сту по­гре­бе­ния Спа­си­те­ля, они рас­суж­да­ли, кто смо­жет от­ва­лить ка­мень от по­гре­баль­ной пе­ще­ры. Но пе­ред их при­хо­дом сни­зо­шел Ан­гел, по­сле че­го слу­чи­лось зем­ле­тря­се­ние, ко­то­рое от­ва­ли­ло ка­мень и ис­пу­га­ло стра­жу. Ан­гел сви­де­тель­ство­вал же­нам-ми­ро­но­си­цам, что Хри­стос вос­крес!